Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В вузы Свердловской области в этом году будут поступать около 22 тысяч человек

8 апреля 2015 15:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. В высшие учебные заведения Свердловской области в этом году будут поступать около 22 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника отдела по работе с учреждениями профессионального образования регионального минобразования Михаил Корягин.

По его словам, общеобразовательные школы в этом году окончат 17 тысяч человек, это на 1,5 тысячи меньше, чем в прошлом году. Из них примерно 70-75% попробуют поступить в вузы, то есть около 13 тысяч.

Колледжи и техникумы выпустят столько же человек, что и школы - 17 тысяч. Однако среди них пойдут учиться дальше лишь 10-13% - около 1,7 тысячи человек. Из других регионов и стран приедут поступать от 2,5 до 3 тысяч человек.

В этом году абитуриентов будут ждать некоторые изменения в правилах поступления. Так, не будет третьей волны ЕГЭ, которая обычно проходит в июле. Те, кто хочет сдавать экзамены, делают это непосредственно сейчас, в первой волне, которая уже стартовала. Кроме того, математику в этом году сдают на двух уровнях - базовом и профильном.

«Профильный уровень дает возможность поступления в тот вуз, где в качестве вступительного экзамена есть математика. Если ты сдал экзамен на базовом уровне, то поступить в вуз, где обязательно нужна математика, не получится. На сегодняшний день профильный уровень выбрали 13 826 человек, базовый - 12 916. У учащегося есть возможность выбрать и тот, и другой уровень одновременно», - пояснил Корягин.

В этом году также впервые будут учитываться индивидуальные достижения поступающих, в числе которых - участие в олимпиадах, значок комплекса ГТО, аттестат с отличием и другие. В целом за них можно будет получить 20 баллов. При этом каждое учебное заведение само выбирает, сколько именно баллов давать за каждое достижение. Окончательное решение по этому вопросу вузы примут до 1 июня.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также