Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стоимость обучения в вузах предлагают заморозить на три года

22 декабря 2014 11:46

МОСКВА. Ввести трехлетний мораторий на повышение стоимости обучения в государственных высших учебных заведениях РФ предложил депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Соответствующее обращение он направил министру образования и науки Дмитрию Ливанову, - передают «Известия».

Как считает народный избранник, нынешняя экономическая ситуация в стране может вынудить студентов бросить учебу из-за проблем с оплатой. В таком случае государство лишится заметной доли профессиональных кадров, о недостатке которых говорится все последние годы.

«В вопросе вузовского образования рисуются мрачные перспективы: оплата обучения стремительно возрастет, тогда как стипендии значительно не повысятся. Есть опасение, что многие студенты будут вынуждены покинуть вузы, перевестись на более доступные им финансово формы обучения. И это в то время, когда страна так сильно нуждается в кадрах. Поэтому необходимо поддержать учащуюся молодежь, установив мораторий на повышение оплаты обучения хотя бы на два-три года. А именно такой срок упомянул наш президент Владимир Путин, говоря о стабилизации экономической ситуации в стране», - пояснил Вадим Соловьев.

В Минобрнауки рассказали, что размер платы за обучение в вузе с физических и юридических лиц определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат.

«Увеличение этой стоимости после заключения договора не допускается, за исключением случаев увеличения стоимости указанных в договоре услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также