Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Номинантов кинематографической премии «Ника» объявили в Москве

4 марта 2015 10:09

МОСКВА. Номинантов национальной кинематографической премии «Ника» объявили вчера, 3 марта, в Москве. Лидерами по количеству выдвижений стали фильмы «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и «Трудно быть богом» Алексея Германа, - передает корреспондент АПИ.

Как сообщается на сайте премии, эти три картины будут бороться в главной номинации - «Лучший игровой фильм». Также на победу в этой категории претендуют «Испытание» Александра Котта и «Дурак» Юрия Быкова.

В номинации «Лучший неигровой фильм» заявлены «Коктебельские камешки» Андрея Осипова, «На пороге страха» Герца Франка и Марии Кравченко, а также «Последний рыцарь империи» Сергея Дебижева.

За звание лучшего анимационного фильма будут бороться «Мой личный лось» Леонида Шмелькова, «Мужчина встречает женщину» Дмитрия Геллера и «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита.

За лучшую режиссерскую работу могут быть отмечены Алексей Герман, Андрей Звягинцев и Андрей Кончаловский, за лучшую сценарную - Юрий Быков, Андрей Звягинцев, Олег Негин, Алексей Герман и Светлана Кармалита.

На победу в номинации «Лучшая мужская роль» претендуют Артем Быстров («Дурак»), Александр Збруев («Кино про Алексеева»), Алексей Серебряков («Левиафан») и Леонид Ярмольник («Трудно быть богом»).

За лучшую женскую роль будут бороться Агния Кузнецова («Да и да»), Елена Лядова («Левиафан») и Северия Янушаускайте («Звезда»).

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также