Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

170 кошек и собак выгоняют на улицу: в Каменске-Уральском суд закрывает приют для животных

19 февраля 2015 10:51

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Приют для животных «Я живой» в Каменске-Уральском, созданный силами волонтеров, закрывают по решению суда. Причиной стали жалобы живущих рядом людей, недовольных соседством питомника, в котором живут 170 кошек и собак. Вчера, 18 февраля, судебные приставы пришли в питомник, чтобы вручить владелице постановление. На месте событий присутствовала корреспондент АПИ, которая попыталась разобраться в этой ситуации.

Как рассказали волонтеры, приехавшие поддержать в трудной ситуации руководителя питомника Любовь Катникову, приют для животных «Я живой» существует с марта 2011 года. Женщина собственными силами пытается справиться со всеми проблемами. Изначально приюту выделили небольшой дом по улице Ленина, но летом 2014 года начались гонения. После ремонта и строительства вольеров для кошек и собак, неожиданно выяснилось, что этот дом является памятником Каменского зодчества, поэтому животных там быть не должно. После этого администрация города хотела выделить приюту дом по улице Крестьянской, но он оказался слишком старым, чтобы его можно было восстановить руками волонтеров. Тогда в августе общественной организации «Я живой» сдали на год в аренду дом по Белинского, 88. И даже помогали материально: давали 8 тысяч рублей в квартал на оплату отопления. Естественно, и тут без ремонта не обошлось. Добровольцы помогали убирать камни, вывозить мусор, клеить обои.

Не успели животные переехать в новый дом, как на приют уже начали жаловаться соседи. По словам волонтеров, живущие рядом люди всячески пытались сорвать работу питомника - однажды открутили вентиль отопления, тогда кошек и собак спасали только обогреватели. Роспотребнадзор крепко взялся за работу: резко посыпались проверки, а жалобы увеличились в количестве. Дело перешло в суд. 17 февраля, выслушав всех свидетелей, судья вынесла решение приостановить деятельность приюта сроком на 60 дней. По закону должна быть соблюдена санитарная зона в 100 метров, а жилой дом находится сразу через забор.

«Свидетели были странные. Постоянно путались в показаниях, наговаривали, что и запах, и грязь во дворе. Но это неправда! Те, кто действительно был в приюте, прекрасно видели, что у нас чисто. Один свидетель даже сказал, что видел, как волонтеры работают, так на него так сотрудник Роспотребнадзора глянул...»,- рассказал волонтер Денис Ребрин, который с самого первого дня на Белинского, 88 помогает приюту и присутствовал на слушании.

В суде пояснили, что решение вступает в силу 18 февраля в 15:00. Чуть раньше корреспондент АПИ уже была в приюте, где потихоньку начали разбирать животных. За вчерашний день новый дом обрели пятеро. Стоит отметить, что просто так животное взять нельзя. Нужно обязательно оставить номер телефона, паспортные данные. Такая строгость вызвана тем, что Любовь Васильевна неоднократно сталкивалась с людьми, которые «наиграются» с животным и через неделю возвращают обратно в приют, а иногда и вовсе выбрасывают на улицу. И это еще не самое страшное - однажды животное попало в руки живодера. Поэтому руководитель приюта и волонтеры тщательно следят за судьбой своих подопечных.

Как убедился сам корреспондент АПИ, в приюте - чисто, запаха нет, разве что в комнатах, где много животных, однако, дойти до соседей он не может. Ровно в назначенное время появились судебные приставы, которые очень не хотели, чтоб их снимали. Закрылись в комнате с руководителем приюта, вручили ей постановление суда.

«Мы должны убрать всех животных с улицы, думаю, справимся. Это пока не самое страшное. Приют должен прекратить свою деятельность на 58 дней, но потом нас все равно рано или поздно выгонят»,- сообщила она затем.

Добавим, что беда не оставила равнодушными жителей Каменска-Уральского. Бизнесмены решили дать в безвозмездное пользование приюту большой участок голой земли, там-то уж точно будет соблюдена санитарная зона. Проблема снова упирается в деньги и рабочие руки, ведь нужно уже сейчас строить новое здание для брошенных питомцев.

 

© Дарья Кострыкина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также