Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне стали реже искать любовь в соцсетях

12 февраля 2015 16:33

МОСКВА. Россияне стали реже искать любовь в соцсетях. Чаще всего для устройства личной жизни они прибегают к помощи друзей и родственников. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Так, к помощи друзей и родственников для устройства личной жизни когда-либо прибегала треть россиян (35%). На сайтах знакомств и в соцсетях искали вторую половинку 22% опрошенных (это на 5% меньше, чем в 2013 году). Данный метод пользуется популярностью в первую очередь у молодежи (48% респондентов от 18 до 24 лет).

Наименее распространенными способами знакомства в нашем обществе является обращение к «специалистам». Так, всего лишь 3% опрошенных сообщили, что ходили к свахе (для сравнения: два года назад таковых было значительно больше - 11% в 2013 году).

Посредничество друзей является не только самым популярным, но и наиболее действенным методом поиска партнера. Более половины всех опрошенных (58%) считает данный способ эффективным, а те, кто сами обращались к родным за подобной помощью, соглашаются с этим вдвое чаще остальных (83% против 45% соответственно). К поиску пары в интернете половина респондентов (50%) относится скорее скептически, однако посещавшие сайты знакомств, напротив, в большинстве своем считают этот способ результативным (57%).

Помощь свах в целом полезной считают только 18% россиян, однако среди прибегавших к их услугам этой позиции придерживаются втрое больше, чем в среднем по выборке - 56%. Наконец, в то, что работа брачного агентства принесет плоды, верят 16% всех опрошенных. При этом 56% считают его практически бесполезным, причем те, кто туда обращались, подтверждают это мнение: среди них 67% не были удовлетворены результатом и называют его деятельность неэффективной.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ провел 7-8 февраля 2015 года. Опрошено 1 600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также