Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Европейские студенты-энергетики приехали на Ново-Свердловскую ТЭЦ перенимать опыт

10 февраля 2015 13:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка 45 студентов-энергетиков из 25 европейских стран побывали на Ново-Свердловской ТЭЦ с экскурсией, во время которой изучили самые главные отделения и цехи теплоэлектроцентрали. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК».

Так, будущие энергетики из Швеции, Финляндии, Словении, Македонии, Испании, Бельгии, Чехии и других стан Европы заглянули в главный щит управления, где круглосуточно осуществляется оперативное управление станцией. Кроме того, они понаблюдали за работой турбоагрегатов в котлотурбинном цехе. В котельном отделении студенты по очереди заглянули в топку, увидели, как горит газ. В химическом цехе они познакомились с процессом водоподготовки, где для работы оборудования станции и подпитки теплосети готовится вода высокой степени очистки.

«По отзывам, увиденное гостей впечатлило: поразили масштабы производства тепла и электроэнергии, технико-экономические показатели, уровень эксплуатации и профессионализм персонала. В результате они единодушно пришли к выводу, что Ново-Свердловская ТЭЦ ни в чем не уступает европейским электростанциям», - отмечают в пресс-службе.

В финале мероприятия энергетики, в том числе директор ТЭЦ Андрей Семенов и заместитель главного инженера Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК» Леонид Соловьев, ответили на вопросы студентов, подискутировали на темы энергосбережения и рационализации производства, применения парогазовых технологий, получения электричества и тепла из возобновляемых источников энергии.

Экскурсия прошла в рамках курса «Особенности развития энергетики в России и Евросоюзе», который проводит Уральский энергетический институт и Высшая инженерная школа Уральского федерального университета.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также