Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Книгу об объектах искусства в энергетической отрасли презентовали в Екатеринбурге

1 декабря 2014 16:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Презентация книги «ТЭЦ - территория искусства» состоялась в Екатеринбурге в рамках Евразийского фестиваля современного искусства, который проходил с 27 по 30 ноября, - сообщили АПИ в пресс-службе ТГК-9.

В презентации принял участие автор идеи проекта генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

«Проект «ТЭЦ - территория искусства» - первое в России культурологическое исследование, посвященное объектам архитектуры и искусства в энергетической отрасли. В книге собраны чертежи и фотографии принадлежащих КЭС Холдингу электростанций, картин, панно, фонтанов и скульптур, находящихся на их территориях. В работе рассматривается эволюция дизайна энергетического оборудования и влияние течений в архитектуре на строителей ТЭЦ. Проект реализован КЭС Холдингом в сотрудничестве с издательством TATLIN», - рассказали в пресс-службе.

Генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер рассказал, что идея проекта возникла у него во время посещения одной из электростанций: теплоэлектроцентрали, которые строились в прошлом веке, хранят множество художественных деталей.

«Станции - объекты с жестким пропускным режимом, и все эти произведения искусства могли навсегда остаться спрятанными за заборами и проходными. Теперь благодаря выходу книги с ними может познакомиться каждый», - отметили в компании.

Автор текста книги, начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Громов прочел участникам презентации лекцию и продемонстрировал слайды с изображением наиболее интересных энергетических арт-объектов.

«Очень хорошо, что благодаря этому оригинальному изданию появилась возможность по-новому взглянуть на индустриальные объекты», - отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, пожелав авторам продолжить цикл книг об архитектуре, дизайне и предметах искусства на объектах энергетики.

Борис Вайнзихер, рассказывая об объектах, возводимых в рамках инвестиционной программы КЭС Холдинга, сообщил, что компания объявляет грант для студентов архитектурных вузов Свердловской области, готовых предложить интересные элементы дизайна для ТЭЦ Академическая, которая сейчас строится в Екатеринбурге.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также