Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На круглом столе в Екатеринбурге российские эксперты обсудили проблемы теплоэнергетики

10 декабря 2014 17:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Круглый стол «Теплоснабжение в России - время перемен», на котором эксперты российского рынка теплоэнергетики обсудили предпосылки и прогнозы реформы теплоснабжения, состоялся в Екатеринбурге, - сообщили АПИ в пресс-службе ТГК-9.

Главной темой круглого стола стали текущие проблемы отрасли теплоэнергетики и основные предпосылки перехода на новую модель рынка. В качестве экспертов выступали специалист Аналитического центра при Правительстве РФ Евгений Гашо, вице-президент НП «Российское теплоснабжение» Юрий Яровой, директор невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром» Андрей Чистович, заместитель генерального директора по операционной деятельности, главный инженер ОАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров, заместитель главного инженера Свердловского филиала ОАО «Волжская ТГК» Леонид Соловьев и другие.

Участники круглого стола обозначили три основные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время: изменение правила ценообразования на тепло, устранение проблемы неплатежей со стороны потребителей и модернизация теплосетевого хозяйства.

Для повышения надежности и эффективности теплоснабжения, по их мнению, необходимо формирование свободных рыночных отношений между производителями тепла и потребителями, экономия и эффективное расходование теплоэнергии, привлечение долгосрочных инвестиций в модернизацию оборудования и тепловых сетей, а также строительство новых энергоэффективных ТЭС.

«Основными этапами реформы должны стать переход на тарифообразование по методу альтернативной котельной, а именно утверждение справедливого тарифа и назначение в регионах единых теплоснабжающих организаций. Потребителю будет удобнее обращаться в «одно окно» и понятнее с кого спрашивать за качество и надежность теплоснабжения и ГВС, когда на территории присутствует ЕТО. Кроме того, энергоэффективность производства можно увеличить за счет повышения доли комбинированной выработки, то есть совместного производства тепла и электроэнергии на крупных теплоэлектростанциях», - подчеркнул Леонид Соловьев.

Около 67% тепла, по данным экспертов, производят котельные. По ошибочному мнению, котельные обладают более высокой экономической эффективностью по сравнению с крупными теплоэлектростанциями. Но достаточно сравнить факты: в Санкт-Петербурге для замещения семи ТЭЦ общей мощностью 9 тысяч гигакалорий в час потребовалось бы 900 блочно-модульных или около 200 стационарных котельных. Суммарный объем затрат на их строительство составляет от 37 до 50 миллиардов рублей, плюс - ежегодное обслуживание и ремонты. К примеру, в Дании на долю когенерации приходится 80% производства тепла, в Финляндии - 75%, а в России только 33%.

В итоге спикеры пришли к общему заключению: перемены, которые на сегодняшний день происходят в теплоснабжении, их активное обсуждение и выработка решений существующих задач дают надежду на кардинальное изменение ситуации в отрасли в ближайшие годы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также