Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор получил право без предупреждения проверять общепиты и супермаркеты

14 января 2015 09:03

МОСКВА. Роспотребнадзор получил право без предупреждения проверять общепиты и супермаркеты, если его визит связан с качеством и безопасностью продуктов питания. Соответствующий закон 31 декабря 2014 года подписал президент РФ, - передают «Известия».

Ранее санврачи обязаны были предупреждать о проверке не менее чем за сутки. Предварительное уведомление для проведения проверки не требовалось лишь в самых исключительных случаях, когда существовала угроза причинения вреда жизни, здоровью людей и возникновения технической катастрофы.

Теперь основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей. Проверки также могут проводиться по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокурора.

В Роспотребнадзоре отмечают, что внеплановые проверки не давали результатов, поскольку нарушители успевали замести следы.

«Недобросовестные предприниматели за 24 часа успевают полностью устранить любые доказательства совершенного правонарушения. Нарушители успевают спрятать оборудование по приготовлению продуктов питания, находящееся в торговом зале, либо дать отгул всем сотрудникам, не имеющим санитарных книжек, либо вообще скрыться. И к моменту проверки порой вообще остается только пустое помещение. Также недобросовестные предприниматели избегают проверок под всевозможными предлогами: проведение ремонта, отсутствие уполномоченных должностных лиц ввиду болезни», - говорит партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов.

Отметим, что с 2008 по 2014 год Роспотребнадзор снизил количество проверок в четыре раза. При этом из 400 тысяч жалоб, поступающих ежегодно, 10% касались качества и безопасности продуктов питания, сырья и пищевых добавок.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также