Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Водоканал» отказался от использования воды из Верх-Исетского пруда

13 января 2015 09:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. МУП «Водоканал» завершил работы, которые позволили предприятию отказаться от использования воды Верх-Исетского пруда для холодного водоснабжения микрорайонов Сортировочный и Семь ключей, - сообщили АПИ в пресс-службе «Водоканала».

Сейчас фильтровальная станция «Сортировочная» работает в режиме насосной станции третьего подъема: не очищает воду из Верх-Исетского пруда, а подает в распределительную сеть в необходимом количестве и с необходимым давлением холодную воду, очищенную на Западной фильтровальной станции и Головных сооружениях водопровода (поступившую из Волчихинского водохранилища).

«Исходная вода из водозабора на северном берегу Верх-Исетского пруда в течение многих лет являлась сырьем для подготовки питьевой воды микрорайона Старая Сортировка. Планы по переводу фильтровальной станции «Сортировочная» в насосную станцию третьего подъема разрабатывались с 2007 года», - отмечают в пресс-службе.

В «Водоканале» поясняют, что весь прошлый год минимальная производительность фильтровальной станции «Сортировочная» сохранялась для того, чтобы поддерживать сооружение в работоспособном состоянии на случай аварийной ситуации, при которой микрорайон невозможно обеспечивать достаточным объемом ХВС из общегородской распределительной сети. Для окончательного перевода «Сортировочной» в статус насосной станции было необходимо построить перемычки и сделать переключения, позволяющие гарантировать холодное водоснабжение даже в условиях повреждения отдельных участков в распределительной сети ХВС микрорайона. Проведение этих работ позволило отказаться от использования воды из Верх-Исетского пруда. При этом реализация проекта реконструкции фильтровальной станции «Сортировочная» продолжается.

Напомним, что в марте прошлого года «Водоканал» обнаружил предельно допустимую концентрацию трихлорэтилена (мощного наркотического средства) в Верх-Исетском пруде. Вода с опасным веществом поступала в дома 53 тысяч жителей Сортировки. Позднее ситуацию удалось нормализовать

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также