Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Водоканал» подписал соглашение о сотрудничестве с казахстанскими коллегами

3 июня 2014 12:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители инновационного центра екатеринбургского «Водоканала» в рамках делового визита в Астану на прошлой неделе заключили рамочное соглашение с ассоциацией водоканалов Казахстана («Казахстан Су Арнасы») и госкорпорацией - столичным водоканалом («Астана Су Арнасы»),- сообщили АПИ в пресс-службе организации.

На основании подписанного соглашения будет подготовлен проект меморандума о совместной деятельности по нескольким направлениям. В частности, будут организованы обучение и переподготовка специалистов коммунального хозяйства, служб энергосервиса и энергоаудита Казахстана, изучены конкретные проекты, подготовлены совместные решения существующих проблем, разработаны и реализованы проекты в рамках государственно-частного партнерства на предприятиях водоснабжения. Предусмотрен обмен опытом между отраслевыми компаниями России и Казахстана по общей проблематике коммунального хозяйства.

В пресс-службе «Водоканала» отмечают, что при осуществлении совместных проектов инновационный центр является координатором взаимодействия и инициатором по организации мероприятий по проведению совместных мероприятий.

Планируется, что меморандум, после согласования и одобрения российской и казахстанской сторонами, будет подписан 19-20 июня на международном форуме предприятий коммунального хозяйства в Екатеринбурге.

Отметим, деловой визит уральцев в Астану состоялся в рамках укрепления сотрудничества по меморандуму о взаимодействии в области промышленности и дорожной карты по активизации промышленной кооперации между Россией и Казахстаном на 2013-2014 годы, заключенном на X Международном форуме «Россия - Казахстан» в ноябре прошлого года в Екатеринбурге.

Делегация ознакомилась с работой ассоциации водоканалов Казахстана и водоканала Астаны, а также презентовала свои разработки в сфере водоснабжения и водоотведения. Участники деловой миссии приняли участие в открытии первого в Казахстане и второго на всем евразийском пространстве завода гидроизоляции «Пенетрон».

«Это была очень плодотворная поездка. Вопросам водоснабжения и водоотведения в Казахстане уделяется очень серьезное внимание, в том числе и на государственном уровне. Мы же готовы делиться своими разработками, которые уже успешно работают, например, на екатеринбургском «Водоканале». Уверен, что нас ждет долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество»,- заявил председатель правления НП «Инновационный центр «Водоканал» Валерий Лоскутов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также