Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Водоканал»: в Чкаловском районе Екатеринбурга самая качественная вода в городе

21 августа 2014 16:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. МУП «Водоканал» составил рейтинг качества питьевой воды в Екатеринбурге за июль. В лидерах оказался Чкаловский район, - сообщили АПИ в пресс-службе городской администрации.

Вода в распределительной сети данного района лидирует по двум показателям: цветность (при допустимом нормативе в 20 градусов этот показатель составляет 8,48 градуса) и окисляемость перманганатная (при нормативе 5 миллиграммов на литр этот показатель составляет 3,13 миллиграмма), - рассказали в «Водоканале».

Самые низкие значения показателя «мутность» в июле были в Ленинском и Кировском районах: при нормативе 1,5 миллиграмма на литр в указанных районах они составляли 0,59 миллиграмма.

Уровень содержания сульфатов в воде по всем районам города в течение июля был более чем в четыре раза ниже допустимой нормы - 73,21 при нормативе 500 миллиграммов на литр.

«В распределительной сети Екатеринбурга традиционно отсутствовали микробы, бактерии, колифаги, цисты лямблий, яйца гельминтов. Также не были зафиксированы антиген вируса гепатита А и антиген ротавирусов - эти показатели не нормируются законодательством, но контролируются Центральной лабораторией Водоканала», - подчеркнули на предприятии.

В «Водоканале» пояснили, что разница в показателях качества питьевой воды в распределительной сети между районами зависит от удаленности района от фильтровальных станций. Кроме того, имеет значение оборудование квартальных насосных станций и состояние внешних сетей. На качество воды в квартирах влияет состояние внутридомовых сетей, которые находятся в ведении управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Стоит отметить, что МУП контролирует качество питьевой воды только до ввода в дом. Его оценивают по 80 показателям.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также