Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открылся третий Всероссийский съезд региональных водоканалов

15 октября 2014 13:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала открылся третий ежегодный съезд региональных водоканалов, - передает корреспондент АПИ.

С приветственным словом выступили вице-премьер свердловского правительства Сергей Зырянов и председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. Обозначив основные темы для обсуждения, они открыли пленарное заседание Съезда. В этом году темой докладов и обсуждения стали проблемы и пути повышения эффективности предприятий водохозяйственного комплекса.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Шмыков в ходе выступления назвал главные проблемы водоснабжения и водоотведения в регионе.

По его словам, сегодня отрасль нуждается в масштабной модернизации, которая, по его подсчетам в общей сложности требует порядка 150 млрд финансовых вложений.

«Это порядка 13 млрд рублей в год», - отметил он.

Сегодня объем выделяемых средств несоизмеримо ниже: в 2009-2013 годах объем субсидий составил около 1,5 млрд.

Более подробно о проблемах отрасли рассказал генеральный директор ОАО «Водоканал Свердловской области» Талгат Адуллин. В качестве оптимального решения проблемы реконструкции водохозяйственного комплекса он назвал заключение концессионных соглашений.

Депутат свердловского заксобрания Галина Артемьева рассказала о реализации партийного проекта «Чистая вода» в регионе, координатором которого она является.

Об опыте Санкт-Петербурга в модернизации водохозяйственного комплекса рассказал директор по персоналу и безопасности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Анатолий Кинебас. По его словам, в Северной столице вода проходит несколько ступеней очистки, в том числе химическую и очистку ультрафиолетом. По всем стандартам воду из-под крана в Санкт-Петербурге можно пить, заключил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также