Аспирант УГГУ Игорь Лысый стал чемпионом России по шахматам

8 декабря 2014 16:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аспирант Уральского государственного горного университета, международный гроссмейстер Игорь Лысый стал чемпионом России по шахматам, - сообщили АПИ в пресс-службе УГГУ.

Суперфинал первенства страны проходил в Казани с 27 ноября по 8 декабря. В мужском турнире принимали участие сильнейшие гроссмейстеры России Петр Свидлер (обладатель чемпионского титула прошлого года), Ян Непомнящий, Никита Витюгов, Вадим Звягинцев, Дмитрий Яковенко, Денис Хисматуллин, Борис Грачев, Сергей Карякин и Александр Морозевич.

После ничьей в девятом туре с Борисом Грачевым Игорь Лысый стал абсолютным лидером, набрав 5,5 очка. Второе место с 5 очками занял Дмитрий Яковенко.

«На сегодняшний момент победа в суперфинале чемпионата России - самое крупное достижение в карьере Игоря Лысого. До этого он занимал первые места в турнирах Young Masters (2007), Moscow Open (2012) и в Высшей лиге первенства России (2014). Также на счету горняка многочисленные победы всероссийских универсиад и студенческих чемпионатов в личном зачете и в составе команды УГГУ», - рассказывают в университете.

Отметим, что в этом же месяце другой студент-шахматист из УГГУ, Александр Предке, занял первое место на турнире в Ельце, посвященном 75-летию ЕГУ им. И. А. Бунина, набрав 6,5 балла из 9. Эта победа принесла Александру звание гроссмейстера.