Лысый из Екатеринбурга стал серебряным призером на международном фестивале по шахматам

21 мая 2014 15:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Гроссмейстер из столицы Урала Игорь Лысый стал серебряным призером международного фестиваля по шахматам, который прошел в Румынии и собрал более 250 участников из разных стран. В турнире сильнейших борьбу вели 150 шахматистов, в том числе 23 гроссмейстера,- сообщили АПИ в пресс-службе федерации шахмат Свердловской области.

В девяти раундах Игорь Лысый одержал шесть побед и трижды сыграл вничью. Таким образом, он набрал 7,5 балла, уступив победителю фестиваля парагвайцу Акселю Пахману лишь полбалла. Также 7,5 балла набрал румынский гроссмейстер Мирси Парлиграз, но дополнительный коэффициент был выше у екатеринбуржца.

По мнению президента федерации шахмат Свердловской области Игоря Черноголова, учитывая достижения Лысого в этом году, результат оказался вполне закономерен.

«В этом году Игорь удачно сыграл уже в нескольких крупных шахматных турнирах. Сначала он прошел отбор на кубок мира на чемпионате Европы в Ереване, затем в составе екатеринбургского шахматного клуба «Малахит» стал чемпионом страны в Лоо, а в составе сборной Свердловской области выиграл студенческих чемпионат УрФО в Тюмени. Был близок Игорь Лысый к первой ступени призового пьедестала и на фестивале в Румынии. Но две ничьих в середине турнира заметно усложнили ему борьбу за первый приз. Хотя и второе место, конечно же, - большой успех и для самого Игоря, и для наших шахмат тоже»,- цитирует пресс-служба администрации Екатеринбурга Игоря Черноголова.