Свердловский студент победил на международном турнире по шахматам во Франции

11 марта 2014 17:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Второкурсник Уральского государственного горного университета Игорь Букавшин стал победителем главного турнира XII международного шахматного фестиваля «Meurthe er Moselle», который проходил в Нанси (Франция). Горняк выиграл пять партий, четыре отыграл в ничью и в итоге набрал семь очков из девяти возможных,- сообщили АПИ в пресс-службе УГГУ.

По дополнительным показателями молодому уральскому шахматисту удалось обойти Андрея Истрацеску - французского гроссмейстера, который с 2001 года входит в топ-100 сильнейших игроков ФИДЕ.

«Мы стали выигрывать турниры международного значения, что свидетельствует о высоком уровне наших шахматистов. Иван по меркам шахмат молодой игрок - ему нет и 20 лет. Но у него есть большой потенциал, чтобы стать супергроссмейстром»,- говорит руководитель сборной УГГУ по шахматам Сергей Фролов.

Иван Букавшин занимается шахматами с самого детства, он дважды становился чемпионом России (в возрасте 10 и 14 лет) и неоднократно - призером юношеских первенств Европы и мира. В 2009 году в составе сборной России Иван выиграл юношескую Олимпиаду до 16 лет, показав лучший результат на своей доске.