Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские санврачи обнаружили в продаже опасное для потребителей гигиеническое средство

4 декабря 2014 16:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский Роспотребнадзор запретил продавать на территории области гигиеническое средство «Сиалор», поскольку оно не соответствует требованиям «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Как установил надзорный орган в рамках административного расследования, новосибирское гигиеническое средство «Сиалор» с антисептическим эффектом для местного применения проходило подтверждение соответствия как косметическое изделие. При этом оно применяется в качестве профилактического и вспомогательного средства при воспалительных процессах слизистых оболочек ЛОР-органов для поддержания их в нормальном функциональном состоянии. Однако, согласно данным государственного реестра лекарственных средств, «Сиалор» не проходил государственную регистрацию как медицинское изделие.

Как поясняют в ведомстве, по требованиям косметическое средство не может наноситься на слизистые оболочки ЛОР-органов (уха, горла и носа), поскольку парфюмерно-косметическая продукция наносится на кожу, волосы, ногти, губы, зубы, слизистую оболочку полости рта и наружные половые органы. Кроме того, оно не может применяться для профилактики и лечения органов человека, так как цель парфюмерно-косметической продукции - очищение и/или изменение внешнего вида кожи, волос, ногтей, губ, зубов, слизистой оболочки полости рта и наружных половых органов без нарушения их целостности, придание им приятного запаха и/или коррекция запаха, поддержание их в нормальном функциональном состоянии.

«Предоставленная информация о гигиеническом средстве «Сиалор» как о косметическом изделии, а также о применении его в качестве профилактического и вспомогательного средства при воспалительных процессах слизистых оболочек ЛОР-органов вводит потребителей в заблуждение относительно вида продукции, ее назначения и эффекта, тем самым возникает угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан», - говорят в Роспотребнадзоре.

В связи с этим надзорный орган наложил штраф в размере 20 тысяч рублей на продавца продукции и возбудил административное дело в отношении поставщика. Обоим предписано устранить выявленные нарушения, а также разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и о приостановке реализации продукции. Изготовителю - ЗАО «Производственная фармацевтическая компания «Обновление» - выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

Свердловский Роспотребнадзор проинформировал о данном факте Федеральную службу аккредитации (орган, осуществляющий формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии) и Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также