Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские санврачи призывают туристов быть внимательнее: в странах Юго-Восточной Азии свирепствует лихорадка Денге

24 ноября 2014 15:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские санврачи призывают туристов быть внимательнее при посещении стран Юго-Восточной Азии. С начала 2014 года там ухудшилась эпидемиологическая ситуация по лихорадке Денге. Особенно опасен Таиланд: в стране зафиксировано более 10 тысяч случаев заболеваний, наблюдается рост тяжелых клинических форм и высокий уровень летальности, - сообщили АПИ в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Также, по информации ведомства, в ноябре 2014 года случаи лихорадки Денге регистрируются в 23 провинциях Китая. Наиболее неблагоприятная обстановка наблюдается в городе Гуанчжоу провинции Гуандун.

«Лихорадка Денге встречается в основном в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, странах Карибского бассейна. Болеют преимущественно дети и приезжие. Передачу инфекции осуществляют москиты. Основные симптомы заболевания: лихорадка, интоксикация, возможна сыпь, боль в горле, а также мышечные боли», - отмечают в Роспотребнадзоре.

В надзорном органе добавляют, что в целях профилактики лихорадки Денге туристам, выезжающим в неблагополучные по данной инфекции зарубежные страны, необходимо соблюдать меры предосторожности. В частности, использовать оконные противомоскитные сетки, одежду с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы и репелленты.

«При появлении признаков инфекционного заболевания (повышение температуры тела, головные боли, высыпания и другое) необходимо обратиться за медицинской помощью. Если такие симптомы возникли по возвращению из экзотических стран - при обращении к врачу нужно указать на факт своего пребывания в эпидемиологически неблагополучной стране», - говорят в Роспотребнадзоре.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также