Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские санврачи предупреждают об опасности шашлыков из общепита

22 июля 2014 17:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. На территории России, в частности Свердловской области, ежегодно регистрируются случаи заболевания гельминтозами - болезнями, вызываемыми паразитными червями, которые передаются через мясо и мясные продукты. В связи с этим свердловской Роспотребнадзор простит жителей быть внимательнее при их покупке,- передает корреспондент АПИ.

Главные разновидности гельминтоза - тениоз (возбудитель - свиной цепень, обитающий в верхней части тонкой кишки), тениаринхоз (возбудитель - бычий цепень) и трихинеллез (возбудитель - трихинелла, паразитический круглый червь).

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в прошлом году на территории области случаи заболевания тениозом зарегистрировали у четырех человек, тениархинозом - у трех человек, трихинеллезом - у одного. Основным фактором заражения стало употребление недостаточно тремически обработанного мяса. При этом практически все пациенты указали, что купили мясную продукцию в магазинах либо употребляли шашлыки в местах общественного питания.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2013 году на территории РФ зарегистрировано 174 случая гельминтозов. Тениаринхоз, тениоз, трихинеллез регистрируются во всех возрастных группах, наибольшее количество случаев выявлено у лиц в возрасте 20-39 лет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также