Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Режиссер Андрей Звягинцев приедет в Екатеринбург на «Кинопробу»

25 ноября 2014 10:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известный российский режиссер Андрей Звягинцев приедет на XI международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», который пройдет в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря, - сообщили АПИ организаторы.

На «Кинопробе» состоится показ второго фильма режиссера «Изгнание» (2007), который принес Андрею Звягинцеву приз ММКФ, а Константину Лавроненко, исполнителю главной роли, - серебро Каннского кинофестиваля.

Также в программе - просмотр первого эскиза «фильма о фильме», посвященного новой киноленте Звягинцева «Левиафан» - киноинтерпретации истории библейского персонажа Иова, рассказанной в условиях современной России. Картина вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и получила приз за лучший сценарий. В феврале 2015 года картина представит Россию на премии «Оскар».

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет презентация книги Андрея Звягинцева «Елена. История создания», написанной им в соавторстве с Олегом Негиным и Михаилом Кричманом.

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря. В нем принимают участие представители самых разных киношкол со всего света. «Кинопроба» отличается от других кинофестивалей тем, что предполагает не только конкурсные и информационные программы, но и мастер-классы для всех, кто использует анимационные и видеотехнологии как в художественных, так и в прикладных целях: при создании рекламных роликов, учебных и научно-популярных фильмов. Кроме этого, в программу фестиваля ежегодно входят специальные проекты, посвященные истории кино, детскому кино и анимации, киноэкспериментам и так далее.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также