Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге представили книгу фотографий, показывающую, как менялся город на протяжении полутора веков

19 ноября 2014 16:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Презентация книги «Екатеринбург. Фотографическая энциклопедия» состоялось в столице Среднего Урала. В основе издания - снимки города, сделанные разными авторами в течение почти полутора веков, - сообщили АПИ в управлении культуры администрации Екатеринбурга.

Многие фотографии дореволюционного и советского времени уже публиковались в краеведческих изданиях или были представлены на тематических интернет-сайтах, однако среди них есть и малоизвестные.

«Всего в издание включены 935 фотодокументов в последовательности, позволяющей проследить динамику изменения отдельных объектов, достопримечательных мест, районов города в период с 1880-х годов до нашего времени. Порядок объектов в книге определен расширяющейся по карте города спиралью. Центром выбрана плотина и Исторический сквер, которые являются не только местом рождения города, но и ярким примером изменения его облика», - рассказали в управлении культуры.

В сопроводительных текстах к разделам есть краткие исторические данные о зданиях, улицах исторического ядра города, некоторых его жителях. В подписях к фотографиям даны наименования, которые были в то время, когда делали снимок (зачастую подписи брались с оригиналов). Названия предприятий, учреждений и организаций, размещенных по указанным в издании адресам сейчас, даны в соответствии с современными информационно-поисковыми базами.

Книга содержит приложения: наименования улиц по состоянию на 1913 год и 2013 год, список сокращений, карты и панорамы города разных лет с нанесением расположения значимых объектов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также