Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Каменские «Теплосети» продолжают сливать канализационные отходы в реку Исеть

19 ноября 2014 12:57

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. МУП «Теплосети», расположенное в Каменске-Уральском, продолжает сливать канализационные отходы в реку Исеть. В июне за незаконную деятельность предприятие оштрафовали на 120 тысяч рублей, однако новая проверка показала, что «Теплосети» это не остановило, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Объектом претензий по-прежнему остается канализационная насосная станция в поселке Мартюш, которую эксплуатирует МУП. Отходы текут с нее на рельеф местности и далее под уклон в реку Исеть, которая, между прочим, обеспечивает горячей водой население Каменска-Уральского и Каменского городского округа. Как установил Роспотребнадзор в ходе лабораторных испытаний, образцы сточной воды не соответствуют нормативным документам: в них обнаружены колифаги с превышением нормы более чем в восемь раз.

«Сброс сточных вод, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов, может привести к нарушению прав жителей города и района»», - отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки ведомство направило исковое заявление в Каменский районный суд с требованиями признать незаконной деятельность муниципального предприятия по эксплуатации канализационной насосной станции в поселке Мартюш (а именно - сброс сточных вод, не соответствующий нормам, на землю и в реку Исеть) и обязать прекратить загрязнять природу.

Кроме того, прокуратура потребовала от администрации Каменского городского округа организовать и профинансировать работы по реконструкции и модернизации оборудования насосной станции, тем самым обеспечив ее эксплуатацию в исправном состоянии.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также