Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские театры претендуют на победу в 15 номинациях фестиваля «Золотая маска»

14 ноября 2014 09:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Три свердловских театра попали в 15 номинаций фестиваля «Золотая маска». Речь идет о центре современной драматургии, театре оперы и балета и «Танцтеатре», - передает корреспондент АПИ.

Список номинантов опубликован на официальном сайте мероприятия.

Центр современной драматургии представил спектакль «Башлачев. Свердловск-Ленинаград и назад». Он попал в три номинации: «Драма/спектакль малой формы», «Работа режиссера» (Семен Серзин) и «Мужская роль» (Олег Ягодин).

Театр оперы и балета отправил на премию спектакли «Летучий голландец» и «Цветоделика». Первый претендует на победу в четырех номинациях: «Опера/спектакль», «Работа режиссера» (Михаэль Гюттлер), «Женская роль» (Ирина Риндзунер за исполнение Сенты), «Мужская роль» (Александр Краснов за Голландца). Второй - в пяти номинациях: «Балет/спектакль», «Работа дирижера» (Павел Клиничев), «Современный танец/работа балетмейстера-хореографа» (Вячеслав Самодуров), «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Ирэна Белоусова) и «Работа художника по свету в музыкальном театре» (Евгений Виноградов).

«Танцтеатр» представил спектакль «IN TIME 2». Он попал в три номинации: «Современный танец/спектакль», «Современный танец/работа балетмейстера-хореографа» (Пал Френак) и «Работа художника по свету в музыкальном театре» (Янош Мартин и Артем Гулага).

Отметим, что, формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 636 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

21-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2015 года. Церемония вручения российской национальной театральной премии состоится 18 апреля на сцене музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

«Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол).

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также