Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Балет худрука екатеринбургских «Провинциальных танцев» Татьяны Багановой получил «Золотую маску»

21 апреля 2014 14:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Балет «Весна cвященная», поставленный для Большого театра худруком Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы» Татьяной Багановой победил в номинации «Современный танец, спектакль» национальной премии «Золотая маска»,- передает корреспондент АПИ.

Спектакль «Весна священная» Татьяна Баганова создала для Большого театра год назад в рекордные сроки - за два месяца. Награду ей вручил художественный руководитель балетной труппы московского театра Сергей Филин.

«Наш балет о жажде. О полном отсутствии воды, когда у людей происходит изменение сознания просто от того, что они смертельно хотят пить. Они находятся в замкнутом пространстве. Мы не знаем, как они туда попали, они обречены на вынужденное общение. И должны найти воду - это вопрос выживания. Мои люди стиснуты в четырех стенах. Это замкнутый социум, всецело занятый поиском воды»,- рассказала Татьяна Баганова на официальном сайте премии.

По ее словам, в спектакле, как и в музыке две части. В первой, как у Стравинского, все радуются, находятся в ожидании, проводят обрядовые игры. Во второй части уже становится ясно, что надо предпринять сверхусилие, чтобы сохранить жизнь, чтобы пришло обновление.

Татьяна Баганова родилась в Тюменской области, окончила хореографический факультет Московского института культуры, после чего пришла в екатеринбургский театр «Провинциальные танцы». Совместно с ним она получила три «Золотые маски» - в 2000 году за спектакль «Свадебка», в 2001 году - за «Кленовый сад», а в 2008 году - за «После вовлеченности. Диптих. Часть 2» в номинации «Лучший спектакль в современном танце». Также в качестве хореографа Татьяна Баганова принимала участие в постановках спектаклей для нескольких российских театров. Неоднократно была членом жюри и проводила мастер-классы на международных и национальных хореографических конкурсах и фестивалях.

 

Опубликовано по материал ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также