Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральский драматург Ирина Васьковская взяла «Золотую маску» среди авторов, пишущих для театров

14 марта 2014 18:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский автор, ученица Николая Коляды Ирина Васьковская получила гран-при «Конкурса конкурсов» проекта «Новая пьеса» фестиваля «Золотая маска» за пьесу «Март». Она же завоевала и приз зрительских симпатий,- сообщается на официальном сайте «Золотой маски».

«Первую премию» получили Андрей Родионов и Екатерина Троепольская с пьесой «Проект «Сван».

«Новая пьеса» - это партнерский проект «Золотой маски» и Театра.doc, который направлен на поддержку и развитие современной драматургии в России, на привлечение театров страны к новым именам, языку и темам. С нее начинается ежегодный всероссийский фестиваль.

В «Конкурсе конкурсов» участвовали лучшие тексты сезона 2012-2013. Это пьесы, попавшие в шорт-листы ключевых ежегодных премий русскоязычной драматургии. Двоих победителей выбирает жюри, одного - зрители фестиваля «Золотая маска» путем голосования.

Ирина Васьковская родилась в 1981 году в поселке Махнево (Свердловская область). Училась в Уральской государственной юридической академии. Живет в Екатеринбурге, учится в ЕГТИ. Заниматься драматургией начала в 25 лет. Своими учителями считает Николая Коляду и Людмилу Петрушевскую. Первая публикация - пьеса «Шуба» - вышла в журнале «Современная драматургия».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также