Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Федорченко получил премию на Римском кинофестивале

24 октября 2014 12:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский режиссер Алексей Федорченко получил статуэтку «Марка Аврелия будущего» на девятом Римском кинофестивале перед премьерой его новой ленты «Ангелы революции» в основной программе «Кино сегодня», - сообщает ТАСС.

Фильмы в программе «Кино сегодня» из-за отсутствия в ней в этом году профессионального жюри будут оценивать зрители в ходе интерактивного голосования. Тем ценнее призы, врученные на фестивале, как считает художественный руководитель смотра, известный кинокритик и киновед Марко Мюллер, открывший имя Федорченко европейской публике.

«Мы впервые вручаем такую премию, но нам казалось так естественно отметить режиссера, который по праву может считаться режиссером будущего за свой самобытный стиль киноязыка», - сказал Мюллер.

Отметим, что фильм «Ангелы революции» рассказывает историю середины 1930-х годов - о Камызском восстании коренных жителей приобской тундры - хантов и ненцев - против советской власти.

«У меня не было задачи показать идеологическую подоплеку Казымского восстания, а только человеческую. У меня нет отрицательных героев, они все положительные, просто они оказались в тяжелое время между двумя цивилизациями», - рассказал режиссер.

По его словам, пять главных героев фильма - собирательные образы более 400 художников и творцов советского авангарда: живописцев, музыкантов, кинематографистов, архитекторов.

«Задача была избежать штампов и показать эти народы такими же людьми, как и герои с другой стороны - просвещенные художники, с которых я тоже попытался снять привычные революционные штампы», - подчеркнул Федорченко.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также