Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Снегопад заставил медведей из Екатеринбургского зоопарка готовиться к спячке раньше времени

22 октября 2014 14:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Из-за обильно выпавшего снега на Урале медведи Екатеринбургского зоопарка начали активно готовиться к спячке. Уже несколько дней они утепляют свои берлоги и усиленно кушают, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Как отмечают в зоопарке, процесс этот выглядит весьма увлекательно.

«Кто-то хватает охапку соломы и сразу несет в берлогу, а другие сначала ее пытаются взбить, будто подушку. Одни любят собирать гнездо вокруг себя, подгребая солому к телу, а некоторые готовят большую кучу и ныряют в нее», - рассказывают в пресс-службе.

При этом почти все медведи отказываются выходить из берлог в заснеженную вольеру. Сейчас посетители могут увидеть гуляющим на снегу лишь белокоготного медведя Кората, который отличается наибольшей активностью среди сородичей, и изредка бурого медведя Черныша.

По словам сотрудников зоопарка, пока что косолапые вполне бодры, однако если потепления не будет, скоро впадут в спячку.

Напомним, что в зоопарке живет три пары медведей - гималайские, белогокотные и бурые. Ежегодная спячка длится с конца осени до ранней весны. Белые полярные медведи Умка и Айна, как и в природе, спать не ложатся, поэтому их можно будет увидеть зимой.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также