Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург приедет сербский сценарист и продюсер Йован Маркович

21 октября 2014 11:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Творческая встреча с сербским сценаристом и продюсером Йованом Марковичем, а также показ исторического фильма о неизвестных страницах Первой мировой войны на Балканах «Там, где цветет желтый лимон» режиссера Здравко Шотра пройдет в екатеринбургском Доме кино 22 октября в 19:00, - сообщила АПИ главный специалист Свердловского областного фильмофонда Ольга Симонова.

Фильм, по словам организаторов, рассказывает о неизвестных страницах Первой мировой войны на Балканах.

«Россия вступила в Первую мировую войну, заступившись за братскую православную Сербию. Для России эта война стала катастрофой. Русские войска увязли в окопах, начался развал страны, переросший в революцию и гражданскую войну. Но миссия России перед Сербией была выполнена, и она неоценима», - рассказывают в Доме кино.

Сценарист и продюсер Йован Маркович приедет из Сербии специально для встречи с екатеринбургскими зрителями. Он уже более 20 лет занимается укреплением культурных связей между своей страной и Россией, а также является вице-президентом кинофорума «Золотой Витязь», председателем жюри множества кинофестивалей в России, Сербии и Европе.

Встреча и показ фильма пройдут при поддержке министерства культуры Свердловской области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также