Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средняя пачка сигарет в России может подорожать до 200 рублей

16 октября 2014 09:16

МОСКВА. Представители 179 государств приняли участие в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в Москве. Практически единогласно они выступили за ужесточение акцизного налогообложения табака до 70% в своих странах. Такую меру рекомендовала Всемирная организация здравоохранения. Если Россия официально ратифицирует это решение, средняя стоимость пачки сигарет может превысить 200 рублей, - передают «Известия».

Сейчас в России доля акциза в стоимости пачки сигарет не превышает 40%. Некоторые страны, например, Великобритания, уже повысили акциз до 70%.

«Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам», - рассказал председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Отмечается, что против повышения акцизов до 70% выступили на конференции представители Гватемалы, Македонии и Киргизии.

Представители табачных компаний высказали мнение, что Россия может и не повысить акцизы - рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению даже для стран, подписавших конвенцию.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также