Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Каждая шестая курильщица согласна покупать сигареты только с 40 лет

11 июня 2014 16:26

МОСКВА. Каждая шестая курильщица в России одобряет законопроект о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет,- передает корреспондент АПИ. К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob.ru по результатам опроса.

Напомним, депутат от КПРФ Иван Никитчук внес в Госдуму законопроект, который запрещает продажу табака женщинам до 40 лет.

По данным опроса 1600 экономически активных россиян, больше половины (52%) высказались за подобную поправку к антитабачному закону, треть (33%) против нее, 15% затруднились ответить.

Считают, что женщинам до 40 лет действительно нужно запретить покупать табачную продукцию, 56% мужчин и 48% женщин. Идею горячо поддержали молодые респонденты до 24 лет (61% «за»). С возрастом решимость убывала, и среди старшего поколения сторонников лишь 36%, зато противников - половина (50%). Близка оказалась эта идея и россиянам с наиболее низкими доходами (57%). Чем более обеспеченными были респонденты, тем реже они поддерживали предложение депутата (38% противников в группе тех, кто зарабатывает больше 45 тысяч рублей в месяц).

Резко разделились мнения курящих и некурящих россиян. Среди курильщиков законопроект одобряют 31%, среди тех, кто табак не употребляет, - 59%. За такое ограничение высказывались 38% курящих мужчин и почти две трети (64%) некурящих. Среди женщин соотношение 16 и 53% соответственно. Три четверти дам-курильщиц высказались против того, чтобы им навязывали антиникотиновые нормы. Причем возраст в данном случае роли не играл. Среди женщин, не привыкших к табаку, терпимость проявили лишь 27%.

Комментарии участников опроса показывали, что «Домострой» от нас не так далек, как можно предположить. Парламент, права и свободы граждан, равенство людей перед законом вне зависимости от их пола - все это отступало перед извечным «женщина должна!» Должна она, по мнению многих респондентов, прежде всего, рожать. И здоровье ей нужно только ради здоровья малыша. Еще один резон для запрета - исключительно мужской: дама с сигаретой в руках становится «вульгарной и некрасивой».

Оказавшиеся в меньшинстве противники закона напоминали, что в этом документе налицо «дискриминация по признаку пола», а дамы имеют собственную голову на плечах и вправе сами решать, «вредить себе или нет». «Это выбор любого человека, все зависит от сознательности»; «Это нелепо. Достигнув 21 года, человек имеет полное право решать, что и как ему делать. Пусть тогда поднимут возраст совершеннолетия до 40, примерно так же глупо выглядит и этот запрет»,- говорили опрошенные. Даже те женщины, которые не курят сами, от депутатской идеи были не в восторге. Респонденты напоминали, что «запретный плод особенно сладок» и жесткие меры могут вызвать обратную реакцию. Гораздо более эффективно действует пропаганда здорового образа жизни. «Глупая инициатива», «Смешно»,- подытоживали опрошенные.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также