Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мировую премьеру «Карнавала животных» представят в Екатеринбурге Константин Хабенский и Юрий Башмет

15 октября 2014 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мировая премьера - «Карнавал животных» Сен-Санса, переведенный журналистом и поэтом Дмитрием Быковым - прозвучит сегодня, 15 октября, в исполнении народного артиста России Константина Хабенского, ансамбля «Солисты Москвы» и его создателя, известного дирижера и альтиста Юрия Башмета на сцене Свердловской государственной академической филармонии. Их выступление откроет 79-й предъюбилейный звездный сезон, - передает корреспондент АПИ.

Новый перевод произведения «Карнавал животных» Сен-Санса, по словам Константина Хабенского, был необходим для того, чтобы показать всю умело скрытую композитором сатиру.

«История привлечения Дмитрия Быкова возникла, потому что, когда я читал зарифмованные предложения, предшествующие музыкальным частям «Карнавала животных», мне казалось, что там заложена большая, ярко выраженная сатира, чего не было в прошлом переводе стихов Сен-Санса. И я попросил Дмитрия Быкова, чтобы он почитал на французском текст, а затем сделал в новом переводе именно сатиру - яркую, современную. Теперь, помимо того, что там есть просто достаточно юморные стихи, там есть острая сатира - на общество, которое со времен Сен-Санса, как выяснилось, не изменилось», - пояснил Хабенский на пресс-конференции.

В его исполнении на концерте в Екатеринбурге также прозвучат фрагменты из Евангелия - в промежутках между музыкальными частями редко исполняемых «Семи последних слов нашего Спасителя на кресте» Йозефа Гайдна. Ранее произведение в этом виде было представлено единственный раз несколько лет назад на международном фестивале в Сочи.

Само выступление артистов, благодаря виртуальным концертным залам, среди которых появилось два новых - в Краснотурьинске и Карпинске, - смогут в режиме онлайн увидеть жители более 20 населенных пунктов Свердловской области. По признанию Юрия Башмета, в прошлый его приезд в Екатеринбург благодарные слушатели из деревенской библиотеки, которые наблюдали концерт с помощью виртуального концертного зала, привезли на пресс-конференцию банки с маринованными огурцами и грибами.

«Это потрясающе вкусно, недавно я попробовал. А тогда еще не знал и просто говорил «Спасибо», - сообщил Башмет.

Кроме душевности уральцев, Юрий Башмет отметил высокий уровень концертной планки для себя в Екатеринбурге, а также мастерства юных музыкантов - учащихся музыкального колледжа.

«Когда мы создавали впервые в истории нашей страны юношеский симфонический оркестр, ядро было здесь, в вашем колледже. Потому что если в Новосибирске или в Тольятти шикарно преподают скрипку, где-то ударные инструменты, где-то вдруг трубач появляется, то в этом колледже на самом высоком уровне преподают все инструменты», - поделился Башмет.

Сегодня утром Юрию Башмету удалось побывать в колледже на прослушивании молодых музыкантов и, по его словам, прежний высокий уровень музыкальной подготовки вновь был подтвержден.

В свою очередь Константин Хабенский с утра встретился со студентами УрФУ и обсудил с ними участие в благотворительном движении не только в Екатеринбурге, но и по всей стране.

«У меня прекрасная профессия, в том смысле, что какие бы перелеты и пересадки я не совершал, я всегда приезжаю туда, куда хочу и где меня ждут. Поэтому менять сегодня это место (филармонию - прим. ред.) в Екатеринбурге на какое-либо другое я бы не хотел», - прокомментировал артист.

На память о Свердловской филармонии Юрию Башмету и Константину Хабенскому от руководства учреждения были вручены диски с полным собранием записей виртуального концертного зала за последние годы, в который вошли выступления всероссийского юношеского оркестра, камерные программы, представления с уральским оркестром, а также концерт с Константином Хабенским, прошедший в 2012 году.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также