Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Рерих и защита культурного наследия: в Екатеринбурге откроется выставка «Пакт Рериха. История и современность»

14 октября 2014 11:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «Пакт Рериха. История и современность», рассказывающая о международном договоре по охране культурного наследия, автором идеи и инициатором которого стал известный российский художник и общественный деятель Николай Рерих, откроется в Екатеринбурге сегодня, 14 октября, - сообщила АПИ пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера Елена Воронова.

Пакт Рериха является первым в истории международным договором о защите культурного наследия и преимуществе этого перед военной необходимостью. Подписали документ в Вашингтоне главы 21 государства 15 апреля 1935 года. На основе Пакта в 1954 году была принята Гаагская конвенция, а затем и другие документы по защите культурных ценностей. Конвенцию на сегодняшний день подписали правительства 123 стран, в числе которых и Россия.

Экспозиция, открывающаяся в Екатеринбурге, состоит из пяти разделов: зарождение идеи договора, его история, отличительный знак Пакта, актуальность идей Николая Рериха и Пакта в наши дни, а также деятельность Международного центра Рерихов, которым подготовлен выставочный проект, по популяризации Пакта. На выставке можно увидеть фотодокументы, текстовые материалы и репродукции картин.

Отметим, что в столице Урала выставка продлится с 14 октября по 28 октября в Атриум Палас Отеле, с 6 ноября по 30 ноября - в библиотеке имени Белинского. Выставку в Год культуры в России встречают во всех регионах страны.

Впервые экспозиция была представлена в 2012 году в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013-2014 годах выставка с успехом прошла в отделениях ООН в Женеве, Австрии, Германии, Аргентине, Уругвае, Чили, Швейцарии, Нидерландах, Индии, Казахстане и Киргизии при широкой поддержке государственных и видных общественных деятелей.

Итоговая выставка состоится в ООН в 2015 году. На ней будут представлены приветствия глав городов и областей, которые принимали экспозицию, а также фотографии спасенных памятников культурного, природного, научного наследия, видео- и печатные материалы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также