Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Папа льва Бонифация» откроет в Екатеринбурге персональную выставку

26 сентября 2014 10:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Знаменитый отечественный график и аниматор, народный художник России, автор льва Бонифация из известного советского мультфильма Сергей Алимов представит в Екатеринбурге серию из 40 графических иллюстраций к поэме Николая Гоголя «Мертвые души». Выполнены они в технике шелкографии, - сообщили АПИ в свердловском региональном отделении Союза художников России.

Открытие выставки состоится сегодня, 26 сентября, в 17:00 по адресу Куйбышева, 97. Продлится экспозиция до 24 октября.

«Содержание листов серии (под которыми мы будем понимать логически и эмоционально воспринимаемые смыслы текста «Мертвых душ») с одной стороны несет «гоголевские интонации» - определенность и четкость образов, иронию, юмор, сопереживательность, меткость характеристик, предчувствия и прозрения; с другой - получает что-то новое, алимовское, связанное с опытом и миросозерцанием современного художника. Все это оформляется в восприятии зрителя в совокупный литературно-пластический материал, в котором художник рядом с «жизненным» гоголевским текстом, параллельно ему выстраивает свой текст, в котором появляются маски, анимированные персонажи-типажи, театрально-кинематографические приемы и многое другое, чего нет у Гоголя, но что органично и точно «прирастает» к его удивительному тексту», - пишут уральские искусствоведы и художники Татьяна и Александр Степановы, оценивая выставочные работы Сергея Алимова.

Отметим, что персональная выставка Алимова проходит в рамках второго Всероссийского биеннале-фестиваля графического искусства «Урал-графо», который в этом году собрал более 250 художников из 56 городов мира.

Зрители увидят более 1 200 работ, в том числе иллюстрации к шедеврам мировой литературы. В рамках мероприятия состоится шесть персональных и девять групповых выставок, охватывающих разнообразие техник и направлений графики.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также