Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка работ советского фотографа «Затонувшее время» откроется в екатеринбургском «Доме Метенкова»

6 октября 2014 10:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка работ фотографа Михаила Дашевского «Затонувшее время», за которые он получил главный приз на конкурсе фотоальбомов в Братиславе в 2005 году, откроется в екатеринбургском музее «Дом Метенкова» 9 октября в 18:00. Уже через час после этого любой желающий сможет посетить творческую встречу с фотографом, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Выставка из 145 авторских снимков Михаила Дашевского повествует о прошлом, людях и советском быте, затонувших в реке забвения. Его герои - обычные люди, которые создавали историю, просто проживая свою жизнь. Его тема - повседневность советской страны с коммунальным бытом, бедностью, нелепостью и романтикой молодости. Как признался в одном из интервью сам Дашевский, ему «сверлила мозги вся нутрянка жизни, и он ее, только ее и снимал!».

После демонстрации, 1978

Для Дашевского важно внутреннее состояние людей и окружающего мира, а также состояние автора. В его снимках отсутствуют внешние эффекты, когда кто-то прыгает, смеется, целуется - часто в кадре ничего не происходит. Однако в фотографиях звучит минорная мелодия, и это завораживает зрителей.

«Нужно носить в себе не тему, а настрой. Тогда «картинки» появятся сами, без всякого сценария и литературы. Эта литература должна быть не в тексте, а в сердце», - делится фотограф.

Михаил Дашевский родился в Москве в 1935 году. Он имеет звание доктора наук и статус независимого фотографа. Дашевский никогда не работал на советские издания и пропаганду, на него не давила цензура. Работы фотографа были представлены на фотобиеннале в Москве, на Международном фестивале фотографии в Братиславе, на выставках в Санкт-Петербурге, Германии, США, Польше, Японии.

Выставка продлится до 23 ноября.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также