Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Детский образовательный туризм будут развивать в Свердловской области

8 октября 2014 11:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Детский образовательный туризм собираются развивать в Свердловской области с помощью программы «Урал для школы». Ее уже презентовали профессионалам турбизнеса Среднего Урала для дальнейшего обсуждения. В случае успешной реализации для школьников разработают типовые туристические направления, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Предполагается, что новая программа сможет стать драйвером туристической отрасли, увеличив турпоток до 450 тысяч человек. Также речь идет о создании не менее 20 новых средств коллективного размещения.

«Особенность нового похода - интеграция туристических маршрутов в школьные образовательные программы. Планируется организовать 33 типовых туристических маршрута для школьников, разделив их по временам года, и привлечь к реализации специально подготовленных, аккредитованных туроператоров, способных обеспечить максимальное качество и безопасность таких экскурсий. Все маршруты будут подготовлены с учетом учебных планов и образовательных программ каждого класса. Так, например, для пятиклассников - это естествознание, история, литература; для шестиклассников - биология, физика, география, история, литература, ИЗО. Для старшеклассников предполагается больший уклон в профориентацию», - рассказали в ДИПе.

Как пояснил директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма министерства экономики Свердловской области Александр Породнов, при воплощении программы в жизнь каждый преследует свои цели. Для правительства это: увеличение турпотока, патриотическое воспитание, безопасность детских перевозок. Для туроператоров - увеличение прибыли за счет роста доли на рынке, расширение рынка, устранение недобросовестной конкуренции, освоение новых рынков и снижение издержек.

«Проект направлен на решение этих задач, в том числе и за счет добровольной аккредитации туроператоров. А правительство должно создать стимулы для работы ответственных туроператоров, разработав для них механизмы поддержки», - сказал Породнов.

Кроме того, в дальнейшем планируется продвижение образовательных туров Свердловской области за пределами региона. На начальных этапах реализации проекта будет рассматриваться возможность субсидирования затрат на подобные туры для детей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также