Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Восемь свердловских муниципалитетов накажут за не включенные вовремя батареи

6 октября 2014 17:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Восемь свердловских муниципалитетов до сих пор не обеспечили стопроцентное подключение жилищного фонда и объектов социальной сферы к системам централизованного теплоснабжения. Вице-премьер свердловского правительства Сергей Зырянов направил в областную прокуратуру письмо с просьбой о принятии мер прокурорского воздействия в отношении руководителей муниципальных образований, нарушающих порядок подключения к теплу, - сообщили АПИ в пресс-службе регионального министерства энергетики и ЖКХ.

В списке нарушителей восемь территорий: Екатеринбург, Алапаевск, Ирбит, Верхотурье и Нижняя Салда, а также Каменский, Талицкий и Кушвинский городские округа.

Согласно данным министерства энергетики и ЖКХ, к настоящему моменту в Екатеринбурге отопление подается в 99,93% жилых домов. В Алапаевске - в 99%, Ирбите - в 97,1%, Кушве - в 96%, Талицком городском округе - в 99,7%. В Нижней Салде теплоснабжением обеспечено чуть более 99% жилищного фонда, в Верхотурье - 96,7%. Самый низкий показатель по включению тепла - в Каменском городском округе. Здесь отопления нет почти в 7% домов.

По словам председателя областного правительства Дениса Паслера, самой большой проблемой при подготовке к началу отопительного сезона 2014/2015 гг. стали не технические, а экономические вопросы.

«Ряд муниципалитетов накапливает долги перед энергетиками и газовиками в недопустимых объемах. Правительство области в этом году снова выделило средства для муниципалитетов-должников. Но мы эту практику будем постепенно сокращать. Министерство энергетики и ЖКХ и я лично будем контролировать ситуацию, чтобы задолженность не росла, а сокращалась, чтобы мэры не брали жителей городов в заложники. И особенно будем контролировать ход реализации пилотных проектов по модернизации систем ЖКХ, так как это единственный эффективный путь ухода от долгов», - подчеркнул он.

Отметим, в целом по области сегодня включено 1 566 котельных, отапливается 79,5 млн кв. м жилья (99,9 %) и 5 881 объект социальной сферы, 1 087 школ, 1 689 детских садов, 1 167 учреждений здравоохранения, 1 041 учреждение культуры, 157 интернатов и 740 прочих учреждений социальной сферы.

Напомним, что в области действуют телефоны горячих линий, куда свердловчане могут жаловаться, если не удалось решить проблему с отоплением на уровне местной администрации или управляющей компании. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также