Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гитару Джона Леннона выставят на торги в Лондоне

6 октября 2014 11:42

ЛОНДОН. Гитару одного из основателей группы «Битлз» Джона Леннона выставят на торги в Лондоне. Речь идет об американской Gretsch 6120, которую музыкант использовал при записи песни Paperback Writer для одноименного сингла 1966 года, - передает ТАСС со ссылкой на TracksAuction.com.

До недавнего времени гитара находилась в распоряжении двоюродного брата Леннона Дэвида Бирча: музыкант сам подарил ее родственнику в 1967 году.

«Как-то раз я просто пришел к Джону в гости и спросил, нет ли у него какой-нибудь ненужной гитары. Дело в том, что тогда мы с друзьями хотели собрать собственную группу, а у Леннона была большая коллекция гитар. Вообще-то из этого собрания мне больше всего понравился синий Fender Stratocaster, однако Джон предложил забрать Gretsch, и я не отказался», - рассказал Бирч.

Оценочная стоимость лота составляет от 400 тысяч до 600 тысяч фунтов (650-950 тысяч долларов). Как отмечает издание, гитара Gretsch - это «один из самых значимых» инструментов Леннона, который выставлялся на торги за последние 30 лет.

Аукцион начнется 14 ноября в Интернете, а завершится 23 ноября в одном из отелей в центре Лондона. Помимо уникальной гитары, на эти торги также будут выставлены около 100 памятных предметов, связанных с «Битлз».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также