Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В «Доме Метенкова» откроется выставка «Первая мировая: война и мир»

5 февраля 2014 17:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. В «Доме Метенкова» откроется выставка «Первая мировая: война и мир»,- сообщили АПИ в пресс-службе городского управления культуры. Она приурочена к столетию с начала Первой мировой войны: начало глобальному вооруженному конфликту было положено в конце июля 1914 года, а 1 августа в войну оказалась втянута Россия.

С войной начался, по словам Анны Ахматовой, «не календарный, настоящий ХХ век», первый акт исторической драмы, стоивший жизни миллионам людей. Для переживших первую мировую предвоенное время казалось «прекрасной эпохой», настолько шокирующим было потрясение от войны, настолько колоссальными принесенные жертвы и настолько же непонятными, бессмысленными ее цели и результаты.

Основу выставки составили фотографии восьмого Сибирского стрелкового полка из фондов Государственного архива Свердловской области. Зритель увидит их впервые. Снимки полкового фотографа отличаются от работ штатных фотографов газет, для него не существовали многие табу и запреты, не всегда технически совершенные фотографии донесут до зрителя «окопную правду» войны. Кадры с места боев сопоставлены с тем, как освещала войну пресса, и текстами выдающихся писателей и политиков того времени.

На выставке также будут представлены подлинные плакаты, благотворительные открытки, марки и жетоны кружечных сборов времен Первой мировой войны, фотографии тех лет. Выставка представит разные образы войны, неприглядные стороны и благородные проявления человеческого духа.

Добавим, открытие выставки «Первая мировая: война и мир» состоится в четверг, 6 февраля, в 15:00. Увидеть уникальные кадры можно будет до 30 сентября 2014 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также