Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Доме Метенкова откроется выставка «Психология портрета»

13 августа 2013 17:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. В фотографическом музее «Дом Метенкова» откроется выставка «Психология портрета»,- сообщили АПИ в пресс-службе музея. Автор работ - фотограф РИА Новости, четырехкратный лауреат «World Press Photo» Владимир Вяткин.

Владимир Вяткин - универсальный фотограф. Он снимал войну в Никарагуа, Афганистане и Чечне, спортивные соревнования и за кулисами театров. Ему одинаково интересны выдающиеся деятели культуры и простые люди, он с равным мастерством делает портреты на улице и в студии, варьируя стилистику и приемы.

На выставке «Психология портрета» будет представлено 50 работ, сделанных за последние четыре года. Героями серии «Властители музыкальных сфер» (2009) стали великие дирижеры, фотограф сумел передать чувства, переполняющие музыканта. В серии «За кулисами мирового балета» (2013) можно увидеть стальные мышцы, отточенные движения, накал страстей.

Американский дирижер Кент Нагано. Из серии Властители музыкальных сфер

Портреты «шестидесятников», властителей дум советской интеллигенции Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и других были сняты в июле 2009 года на похоронах Василия Аксенова. Эта грустная серия об «уходящем поколении» производит особенно сильное впечатление, когда уже нет некоторых из героев фотографий. И, напротив, фантасмагорическим театром абсурда кажется пестрая толпа московских митингов серии «Поколения Москвы в лицах», где перемешались националисты и «белоленточники», рокеры и коммунисты.

Из серии Поколения Москвы в лицах

Добавим, выставка фотографа Владимира Вяткина «Психология портрета» откроется 15 августа и будет работать до 29 сентября. Автор приедет на открытие выставки и в 19:00 прочитает лекцию «Потрет. Репортажная фотография».

Т. Евтушенко и У. Ли Смит. Из серии За кулисами мирового балета

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также