Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область обошла все регионы по количеству электронных госуслуг, оказываемых с единого портала

27 января 2014 16:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область стала лидером по развитию электронных госуслуг.

Как сообщили АПИ в пресс-службе «Ростелекома», Свердловская область вышла на первое место на Урале по числу зарегистрировавшихся на портале gosuslugi.ru. Всего эту процедуру прошли 299 тыс. свердловчан. На втором месте - Тюменская область с 144 тыс. зарегистрированных, на 3-м - Ханты-Мансийский автономный округ с 142 тыс. представителями «электронного» населения.

Более того, если смотреть в масштабах страны, то в декабре 2013 года Свердловская область обошла все российские регионы и занимает первое место по количеству электронных госуслуг, оказываемых с единого портала.

На втором и третьем местах - Саратовская область - 1002 услуги и республика Башкортостан 815 услуг соответственно.

«Мы прошли большой этап внедрения электронных услуг в повседневную жизнь свердловчан. Сегодня граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с принципом «одного окна», избавляющего человека от предъявления в разные инстанции справок и данных, находящиеся в распоряжении другого органа власти»,- прокомментировал заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

Как отметили в пресс-службе компании, по статистике наиболее популярными среди уральцев являются услуги информирования о наличии штрафов ПДД, получение заграничного паспорта, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России.

«Самыми востребованными услугами, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, считаются «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти»; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на фармацевтическую деятельность»,- прокомментировали в Ростелекоме.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также