Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Филиал музея русского народного быта откроется в Екатеринбурге 16 сентября

15 сентября 2014 12:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Филиал музея русского народного быта культурно-досугового центра «Широкая речка» откроется в екатеринбургском ЦК «Верх-Исетский» во вторник, 16 сентября. В экспозиции представлено более ста предметов, которые позволят познакомиться с традициями и историей русского народа, - сообщили АПИ в пресс-службе ЦК.

«Здесь будет представлена «эволюция утюгов» - от угольного до электрического. В экспозиции представлена кухонная утварь, садовый инвентарь, самовары, музыкальные инструменты и многое другое», - рассказал руководитель музея Виктор Урюпин.

Он начал коллекционировать старинные предметы в 70-х годах, работая учителем автодела и мастером по вождению, а затем преподавателем по рисованию. Большинство предметов для музея Виктор находил сам, некоторые получал от родственников и знакомых, другие покупал.

«Первым предметом в коллекции стал самовар. Самая дорогая вещь - самовар моего деда, а дед - участник Первой мировой войны, сто лет назад он воевал. Значит, самовару этому уже больше века», - поделился Виктор Урюпин.

По признанию руководителя музея, за 40 лет накопилось много экспонатов, но это неосновная причина открытия нового выставочного центра.

«Мне хочется, чтобы как можно больше людей имели возможность посмотреть, чем пользовались наши бабушки и прабабушки, познакомились с традициями и историей русского народа. Не каждый специально для этого поедет на Широкую речку, но кто-то заглянет в школу, а кто-то зайдет в «Верх-Исетский», - прокомментировал Виктор.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также