Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский музей изобразительных искусств победил в двух номинациях международного фестиваля

11 июня 2014 17:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей изобразительных искусств столицы Урала вышел в финал 16-го международного фестиваля «Интермузей-2014», который завершился 9 июня в центральном выставочном зале «Манеж». Екатеринбургское учреждение было представлено в номинациях «Музей - региональный центр притяжения» и «Музейные фонды - сохранить и показать»,- сообщили АПИ в пресс-службе ЕМИИ.

В номинации «Музей - региональный центр притяжения» победу одержал проект «Более чем художник», приуроченный к 150-летию со дня рождения А.К. Денисова-Уральского». А в номинации «Музейные фонды - сохранить и показать» отметили проект «Подвиг по плану. Живопись 1920-1980-х годов из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств», в рамках которого был создан специальный виртуальный тур.

«Участие в фестивале дает уникальную возможность обменяться профессиональным опытом со всеми участниками и музеями. Но это не только эффективная диалоговая площадка, но и презентация уникальных музейных коллекций, интересных проектов и прочее»,- отмечают в ЕМИИ.

В этом году фестиваль имел направленность на мультимедийный формат экспонирования музеев. ЕМИИ представил музей «Переход», который при помощи художников-аниматоров познакомил зрителей с картинами 1980-х годов из своего собрания. Этот проект для ЕМИИ стал первым, где используются новые технологии для представления живописи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также