Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей МХАТ откроется в екатеринбургском ТЮЗе в ноябре

1 сентября 2014 12:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбургском театре юного зрителя откроется представительство легендарного музея МХАТ, созданного в 1923 году. Решение было принято в ходе переговоров управления культуры администрации города с директором театрального музея Марфой Бубновой, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Руководитель музея МХАТ приехала в Екатеринбург по приглашению директора ТЮЗа Светланы Учайкиной. Изначально переговоры шли об открытии в обновленном здании театра выставки музея МХАТ, но завершились - решением о долгосрочном сотрудничестве. Тема выставки, которая будет представлена посетителям в день официального открытия ТЮЗа, сейчас обсуждается.

Музей МХАТ обладает уникальным собранием документальных фондов, сценических костюмов и макетов, театральной живописи, графики и скульптуры, мемориальных вещей, театральных реликвий. Отметим, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Московский художественный театр находился в эвакуации в городе Свердловске. Одна из артисток не вернулась в Москву: на Ивановском кладбище Екатеринбурга похоронена актриса театра Вера Соколова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также