Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ройзман создаст для Екатеринбурга музей наивного искусства

29 августа 2014 12:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман создает для города музей наивного искусства, состоящий из картин, которые он сам в течение многих лет приобретал у художников, - передает корреспондент АПИ.

Так, произведения уральского художника Алексея Языкова, которые глава Екатеринбурга искал долгие годы, купил он 20 лет назад. Благодаря этому автор сумел обзавестись первой в своей жизни квартирой.

«Готовлю музей наивного искусства, который планирую передать Екатеринбургу. Думаю, что у меня сегодня едва ли не самое значительное собрание наивных (от «наитие») художников в России, и будущий музей станет заметным и на мировом уровне. Но музей я должен сделать сам и по своему пониманию, просто передать картины государству - это похоронить идею. Кстати, крупнейшая национальная галерея - Третьяковская - создавалась по вкусу своего владельца и это ощущается до сих пор. Я решение уже принял и приступил с Андреем Бобрихиным (доцент в РГППУ, - прим.ред.) к осуществлению. И вот пытаюсь понять, с чем мне предстоит расстаться. Готовлю себя», - пишет Евгений Ройзман на своей странице в соцсети.

Также, по словам главы города, перед передачей галереи Екатеринбургу будет проведена большая выставка в Москве в помещении на улице Пречистенка - уже есть договоренность с Российской академией художеств.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также