Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Петербургский музей привезет в Екатеринбург коллекцию картин современных российских художников

16 июля 2014 17:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Петербургский музей «Эрарта» привезет в Екатеринбург выставку «Современная российская живопись», которая включает в себя более 60 картин - в основном, принадлежащих кисти питерских художников. Музей входит в тройку достопримечательностей Питера по версии журнала "Музейное дело". Откроется экспозиция в Екатеринбургском музее изобразительных искусств 25 июля в 17:00, - сообщили АПИ в пресс-службе ЕМИИ.

Условно экспозиция разделена на четыре подраздела - «Идентификация», «Экспрессионизм», «Новая серьезность» и «Тотальная живопись». Но, как отмечают в музее, не все авторы вписываются в предложенную структуру, так как их работы представляют собой «самодостаточные визуальные факты».

Посетители увидят полотна знаковых для Петербурга и «Эрарты» художников, за последние 20-30 лет ставших практически живыми классиками - Валерия Лукки, Феликса Волосенкова, Елены Фигуриной, Анатолия Заславского и Николая Сажина.

Также будут представлены картины героев ленинградского андеграунда - Владимира Овчинникова, Владлена Гаврильчика, Анатолия Басина, которые прочно закрепились в истории и мифологии города. Из молодых творцов на выставке можно будет увидеть произведения Виталия Пушницкого, исследующего «механизмы времени», и Илью Гапонова, развивающего тему труда шахтеров и поддерживающего традиционные гуманистические ценности.

Из региональных известных художников будут экспонироваться Ринат Волигамси из Уфы, Владимир Мигачев из Краснодара, Максим Каеткин из Перми, Владимир Фатеев из Новосибирска и Юрий Татьянин из Липецка.

Отметим, что «Эрарта» - это крупнейший в России негосударственный проект и фонд, целью которого является работа с современным искусством страны - коллекционирование, экспонирование, продвижение на мировой арт-сцене. Сейчас в коллекции «Эрарты» более двух тысяч произведений художников из всех регионов России, и она продолжает пополняться.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также