Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В канун 100-летия Первой мировой войны в Екатеринбург привезут список Августовской иконы Божией Матери

12 сентября 2014 17:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В канун 100-летия Первой мировой войны, 13 сентября, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл торжественно примет для поклонения уральским верующим святыню Каменской епархии - Августовскую икону Божией Матери. Привезут ее в Храм-на-Крови в 17:00, - сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской епархии.

Отметим, что чудесное явление Пресвятой Богородицы русским воинам в 1914 году произошло на Северо-Западном фронте, в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (сейчас - территория Восточной Польши) 14 сентября, незадолго до победы в Августовском сражении. Явление было широко освящено в светской и церковной печати и вызвало большое воодушевление в войсках.

Празднование в честь Августовской иконы Божией Матери благословил внести в официальный месяцеслов святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий по представлению издательского совета русской православной церкви 28 февраля 2008 года.

В разных губерниях России было создано немало икон с изображением указанного явления Пресвятой Богородицы. Их написание в большинстве случаев относится к 1915-1916 годам. В настоящее время различные списки Августовской иконы Пресвятой Богородицы почитаются в храмах на территории России, Белоруссии, Молдавии и Украины. Список Августовской иконы Пресвятой Богородицы, привезенный из Алапаевска, был доставлен туда великой княгиней Елизаветой Федоровной.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также