Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург привезут редкую целительную икону святого Георгия

17 мая 2013 16:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала можно будет увидеть редкую целительную икону святого великомученика Георгия Победоносца-Целителя,- сообщили АПИ в пресс-службе ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского».

Святыню в Екатеринбург привезет делегация из монастыря Ксенофонт с греческого острова Афон во главе с игуменом Алексисом.

«Икона, прибывающая на Урал, находилась в Константинопольском храме в период иконоборчества, поэтому была брошена в огонь, но случилось чудо, и она не загорелась. Тогда разъяренный человек, желающий уничтожить образ святого, ударил икону мечом, и случилось второе чудо - из раны изображенного на иконе святого Георгия Победоносца-Целителя, брызнула кровь. Тогда, чтобы окончательно избавиться от иконы, ее бросили в море. А икона приплыла к греческому острову Афон, где на этом месте был построен монастырь, названный в честь первого игумена Ксенофонта. Так чудотворный образ был спасен»,- рассказали в ресурсном центре.

Чудотворная икона будет выставлена 18 мая с 9:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе, где она будет открыта для всех до 20 мая. А 21 мая состоится освящение храма святого великомученика Георгия Победоносца-Целителя в селе Мариинск Ревдинского района Свердловской области, для которого и привезена икона. Святыня будет передана в дар Екатеринбургской и Верхотурской митрополии.

Добавим, в день прибытия, 18 мая, у греческой делегации во главе с игуменом Алексисом запланирована встреча со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а 19 мая - с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также