Официальный портал Екатеринбурга
12 сентября 2014 17:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В канун 100-летия Первой мировой войны, 13 сентября, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл торжественно примет для поклонения уральским верующим святыню Каменской епархии - Августовскую икону Божией Матери. Привезут ее в Храм-на-Крови в 17:00, - сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской епархии.

Отметим, что чудесное явление Пресвятой Богородицы русским воинам в 1914 году произошло на Северо-Западном фронте, в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (сейчас - территория Восточной Польши) 14 сентября, незадолго до победы в Августовском сражении. Явление было широко освящено в светской и церковной печати и вызвало большое воодушевление в войсках.

Празднование в честь Августовской иконы Божией Матери благословил внести в официальный месяцеслов святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий по представлению издательского совета русской православной церкви 28 февраля 2008 года.

В разных губерниях России было создано немало икон с изображением указанного явления Пресвятой Богородицы. Их написание в большинстве случаев относится к 1915-1916 годам. В настоящее время различные списки Августовской иконы Пресвятой Богородицы почитаются в храмах на территории России, Белоруссии, Молдавии и Украины. Список Августовской иконы Пресвятой Богородицы, привезенный из Алапаевска, был доставлен туда великой княгиней Елизаветой Федоровной.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».