Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев выслушал предложения по возрождению Уральской инженерной школы

2 сентября 2014 17:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты представили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву предложения по возрождению Уральской инженерной школы, в частности по привлечению детей, школьников и студентов к соответствующим профессиям, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Напомним, концепция программы возрождения Уральской инженерной школы разработана по инициативе губернатора и одобрена Советом главных конструкторов региона.

«Мы с вами понимаем, кадры нам нужны самого высокого уровня. Только так мы можем добиться высокой эффективности при реализации программы импортозамещения, справиться с теми вызовами и угрозами, которые сегодня оказывают негативное влияние на развитие промышленной сферы региона и на экономику в целом», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор еще раз напомнил о важности воспитания инженерных кадров в Свердловской области со школьного и даже дошкольного возраста.

Среди предложений по привлечению школьников к инженерным профессиям - организация областной губернаторской олимпиады для школьников по математике, физике, химии, информатике и биологии. Также предлагается создать в муниципальных библиотеках «губернаторскую книжную полку». Таким образом, подростки получат свободный доступ к научно-популярной литературе.

Важным направлением работы станет создание «Сетевой политехнической школы», суть которой в сотрудничестве школ, предприятий, вузов и учреждений дополнительного образования. К примеру, в 2015 году ФГУП «НПО автоматики» оснастит свердловские школы 3D-принтерами. По условиям программы, принтеры должны будут доставляться в разобранном виде, и школьники под руководством педагогов должны будут собрать оборудование самостоятельно. Специалисты «НПО автоматики» готовы провести обучение учителей.

Кроме того, «НПО автоматики» предлагает проводить «Семихатовские чтения» во всех школах региона. Гендиректор предприятия Леонид Шалимов сообщил, что предприятие традиционно сотрудничает с лицеем №110. Однако уже в этом году «НПО автоматики» совместно с Министерством образования готово расширить взаимодействие с учебными заведениями.

В числе прочих пунктов программы - проведение конкурсов среди педагогов, грантовая поддержка важнейших начинаний, а также развитие в Свердловской области сети станций юных техников и создание «пилотной» станции детского творчества, с хорошо оборудованными лабораториями, своей библиотекой и даже детским патентным бюро.

Добавим, губернатор поручил до середины сентября скорректировать перечень первоочередных мероприятий программы возрождения инженерной школы на 2015 год.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также