Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале стартовал цикл праздничных мероприятий «Безопасная дорога в школу»

2 сентября 2014 10:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала 31 августа начался цикл праздничных мероприятий «Безопасная дорога в школу». Об этом АПИ сообщили в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области.

С самого утра всех гостей ЦПКиО имени Маяковского встречала музыка и песни, посвященные безопасности дорожного движения, правилам поведения и грамотному переходу через дорогу. Когда мероприятие началось, гостей приветствовали два детских танцевальных коллектива юных инспекторов дорожного движения. Первый из них порадовал собравшихся оригинальным танцем, где один из ребят, одетый в форму госавтоинспектора, в игровой форме регулировал движение детей-автовладельцев. Второй ансамбль сделал упор на танцевально-повествовательный жанр и в четверостишиях подчеркнул важность соблюдения ПДД.

Танцевальный номер_2

Поодаль стоял белоснежный Renault Logan, на котором всем желающим предлагалось изобразить известные дорожные знаки, пешеходную разметку или светофор. И, к чести детей, все они справились без особых проблем. Тем, кто не хотел разукрашивать автомобиль гуашью, было предложено рисовать за столом фломастерами. Правда, здесь было одно условие: рисунки должны были обязательно соответствовать тематике ПДД. Самым лучшим из аэрографов и художников полицейские дарили памятки ГИБДД, плакаты-расписания уроков, линейки, закладки для книг и светоотражающие брелоки.

Разукрашивание автомобиля

Рядом с разукрашиваемым Renault Logan стояли две однотипные машины. В каждой из них находились детские удерживающие устройства разных типов. Присутствующие госавтоинспекторы показывали, как правильно устанавливать и крепить детское автокресло или автолюльку, дабы обеспечить максимальную безопасность малышей.

Демонстрация автокресел

Самых маленьких гостей праздника, многие из которых только начали ходить, встречал большой и добрый Петя Светофоров. Он брал деток за руку и переводил «через дорогу» по нарисованной «зебре». При этом полицейский напоминал малышам, когда нужно смотреть налево, а когда направо, а за верное пересечение дарил милые призы.

Петя Светофоров

Специально для взрослых действовало несколько пунктов, где можно было проверить свои штрафы по линии ГИБДД.

Настоящим украшением ЦПКиО в этот день была выставка автомобилей ОРУД-ГАИ-ГИБДД разных лет. Рядом с ветераном патрульной службы, ВАЗ 2101, стоял современный автомобиль-перехватчик, а по соседству припарковался мотоцикл «Урал» с высоко поднятым проблесковым маячком. Пока он еще стоит на службе, но в ближайшее время должен занять место в музее - на смену «Уралам» придут быстрые и комфортные «немцы».

Изюминкой праздничного мероприятия стало дефиле классических автомобилей. Наряду с раритетами советских времен - «Жигулями», «Москвичами», «Волгой», «Победой» и «Запорожцем» стояли Tatra, Chevrolet Special Deluxe и Packard One-Eleven. Водитель каждого из них, сделав несколько кругов перед публикой, подъезжал к ведущим шоу и получал благодарственное письмо от имени ГИБДД.

Вручение благодарственного письма

Праздник завершился в 16:00, но многие не спешили уходить. Между тем в понедельник, 1 сентября, череда мероприятий, посвященных Дню знаний, продолжилась. С самого утра у школ уральской столицы стартовала акция «Встречаем первоклассника», ближе к обеду в Историческом сквере начался праздник «Школьная планета». Во второй половине дня екатеринбуржцы и гости Урала увидели агитационный пробег «Безопасное такси», а вечером в ЦПКиО прошел праздник «Мы за безопасность на дорогах» с мастер-классом «О правильном использовании детских автокресел».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также